网站首页  |  学校领导  |  机构设置  |  信息公开  |  校长信箱  |  OA系统  |  会议管理  |  他山之石

当前位置:网站首页 -> 学校领导


李守信,男,汉族,1954年10月出生,河北河间人,中共党员,法学博士。1973年2月参加工作,1978年毕业于东北师范大学,1985年获英国伦敦大学硕士学位,2002年获中国人民大学博士学位。2002年11月任国家发展计划委员会社会发展司司长,2003年4月任国家发展和改革委员会社会发展司司长,2006年6月任国家发展和改革委员会发展规划司司长、国家发展改革委学术委员会委员。长期从事社会发展领域和规划领域的规划编制、投资安排、宏观管理、重大改革及发展政策研究制定等工作。2011年10月任山东大学党委书记(副部长级)。北京大学、浙江大学、厦门大学、华中师范大学兼职教授


张荣,男,汉族,1964年2月出生,江苏淮安人,中共党员,理学博士,教授,博士生导师。1979年9月入南京大学物理学系学习,1986年7月留校任教,1995年3月晋升为教授,2000年当选教育部“长江学者奖励计划特聘教授”、“国家杰出青年基金获得者”,2002年2月任南京大学校长助理,2004年6月任南京大学党委副书记、校长助理,2006年11月任南京大学党委常委、副校长,2010年4月任南京大学党委常委、常务副校长,2013年10月任山东大学校长(副部长级)。


李建军,男,汉族,1956年9月出生,山东平度人,中共党员,大学毕业,研究员。1978年毕业于山东大学生物系并留校任教;1980年12月调山东大学人事处工作;1986年4月任山东大学人事处副处长;1992年6月任山东大学人事处副处长(正处级);1994年1月任山东大学威海分校党委副书记;1997年6月任山东大学威海分校党委书记;2002年2月任山东大学党委副书记、威海分校党委书记;2008年4月任山东大学党委副书记;2012年7月任山东大学党委常务副书记。


王琪珑,男,汉族,1964年4月出生,山东莱西人,中共党员,理学博士,教授,博士生导师。1980年9月入山东大学化学系学习;1985年9月在法国poitiers大学理学院攻读硕士、博士学位;1989年10月在法国Total石油公司从事博士后研究工作;1990年12月山东大学化学院任教,先后被评聘为副教授、教授;1997年1月任山东大学化学院副院长;1998年5月至2000年6月任山东大学研究生教育中心常务副主任、主任;2000年6月任山东大学研究生院常务副院长兼党委研究生工作部部长;2000年9月任山东大学研究生院常务副院长;2002年2月任山东大学党委常委、副校长,2002年3月兼任研究生院院长,2004年1月兼任材料科学与工程学院院长;2007年12月任山东大学党委常委、常务副校长。


方宏建,男,汉族,1954年12月出生,山东肥城人,中共党员,管理学博士,研究员。1974年12月费县薛庄公社知青;1976年5月济南铁路局工人;1978年2月入山东大学哲学系学习;1982年2月山东大学哲学系任教;1992年4月任山东大学党委宣传部副部长;1994年1月任山东大学党委学生工作部(处)副部(处)长,主持工作;1994年11月任山东大学党委学生工作部(处)部(处)长;1998年5月任山东大学办公室主任兼机关党总支书记;2000年9月任山东大学党委、校长办公室主任;2003年9月任山东大学党委常委、副校长;2005年10月任山东大学党委副书记。2005年12月任山东大学党委副书记、纪委书记。现为山东大学校务委员会常务副主任。


仝兴华,男,汉族,1960年10月出生,山东无棣人,中共党员,工学博士,教授,博士生导师。1978年3月入华东石油学院机械系学习,1982年1月华东石油学院机械系任教;1985年9月至1990年7月在华东石油学院北京研究生部学习,获博士学位;1990年7月回石油大学(华东)工作,先后被聘为副教授、教授;1995年4月任石油大学(华东)机械系副主任;1996年10月任石油大学(华东)教务处处长;1998年3月任石油大学(华东)副校长;1999年6月任中国石油大学(华东)党委常委、副校长;2008年4月任山东大学党委副书记兼威海分校党委书记。


尹作升,男,汉族,1963年8月出生,山东沂源人,中共党员,研究生学历,研究员。1985年7月毕业于山东大学历史系,留校在党委办公室工作。1988年任党委办公室科级秘书,1990年调山东大学党委组织部工作,1997年9月任山东大学党委组织部副部长,2004年9月任山东大学党委组织部部长兼组织员办公室主任,2012年7月任山东大学党委副书记兼党委组织部部长,2013年5月任山东大学党委副书记,2013年7月任山东大学党委副书记、纪委书记。


张永兵,男,汉族,1962年8月出生,山东平原人,中共党员,大学学历,研究员。主要经历:1979年9月入山东工学院第二机械系学习;1983年7月留校从事学生教育管理工作;1985年3月山东工业大学学生处工作;1990年12月任山东工业大学学生部(处)副部(处)长;1994年1月任山东工业大学学生部(处)部(处)长;2000年9月任山东大学资产管理处处长;2003年9月任山东大学党委常委、副校长。


娄红祥,男,汉族,1965年3月出生,山东苍山人,中共党员,理学博士,教授,博士生导师。1981年9月入山东医学院药学系学习;1985年9月在中国药科大学研究生课程班进修;1986年9月在山东省医学科学院攻读硕士学位;1988年9月在沈阳药科大学攻读博士学位;1991年7月山东医科大学药学系任教,先后被聘为副教授、教授;1996年1月任山东医科大学药学系副主任;1997年12月任山东医科大学药学院副院长,其间,1997年3月至1998年11月在日本国立生命工业技术研究所访问研究;1998年11月任山东医科大学药学院院长;2001年1月任山东大学药学院院长;2003年10月任山东大学校长助理、药学院院长;2004年1月任山东大学校长助理、研究生院常务副院长、药学院院长;2005年10月任山东大学党委常委、副校长。


陈炎,男,汉族,1957年11月生,北京人,中共党员,文学博士,教授,博士生导师。1975年12月山东菏泽五金交电采购供应站工人;1978年9月入山东大学中文系学习;1982年7月山东大学中文系任教,1987年7月获文学硕士学位;1991年3月山东大学《文史哲》编辑部教师,先后被聘为副教授、教授;1997年4月任山东大学《文史哲》编辑部副主任,2001年12月获文学博士学位;2002年12月任山东大学《文史哲》编辑部主任;2004年1月任山东大学文学与新闻传播学院院长、《文史哲》编辑部主任;2005年10月任山东大学党委常委、副校长。


韩圣浩,男,汉族,1963年1月出生,山东荣成人,中共党员,民盟盟员,理学博士,教授,博士生导师。1980年9月入山东大学物理系学习;1984年9月在山东大学物理系攻读硕士学位;1987年7月山东大学物理系任教;1993年4月在澳大利亚新南威尔士大学攻读博士学位;1996年12月山东大学光电所任教,先后被聘为副教授、教授;1997年4月任山东大学光电所副所长;2001年1月任山东大学物理与微电子学院副院长;2001年12月任山东大学威海分校副校长;2002年12月任山东省科协第六届委员会兼职副主席(副厅级);2004年2月任山东大学校长助理、威海分校校长;2005年10月任山东大学副校长、威海分校校长;2008年4月任山东大学党委常委、副校长兼威海分校校长。


陈子江,女,汉族,1959年10月出生,医学博士,教授,主任医师,博士生导师。1979年9月入山东医学院医疗系学习,获医学学士;1989年12月获医学博士学位(硕博连读);1989年12月任山东医科大学临床医学部讲师;1993年破格晋升教授,同时任山东省立医院妇科主任医师;2001年9月任山东省立医院妇产科主任、生殖医学中心主任;2002年2月任山东省立医院副院长;2006年12月起先后兼任山东大学医学院副院长,生殖内分泌教育部重点实验室主任,国家辅助生殖与优生工程技术研究中心主任;2013年5月任山东大学副校长。


曹升元,男,汉族,1965年3月出生,湖南澧县人,中共党员,经济学学士,管理学博士,高级会计师,研究员,中国注册会计师非执业会员。1986年7月参加工作,先后在湘潭矿业学院、长沙铁道学院、中南大学财务部门工作,历任副科长、处长助理、副处长;2001年9月在中南大学工程管理专业攻读硕士学位,2004年9月在中南大学管理科学与工程专业攻读博士学位;2005年11月任中南大学计划财务处处长;中国教育会计学会常务理事,湖南省会计学会常务理事,湖南省总会计师协会常务理事,湖南省教育会计学会副会长。2012年4月任山东大学党委常委、总会计师。